Разделы

2023

Мы не пытаемся создавать «клаудштейна»

Уход VMware и других западных вендоров подстегнул развитие российской разработки на основе Open Source. По мнению многих экспертов, Open Source стал базовой идеологией создания новых отечественных ИТ-продуктов: больше половины решений в Реестре ПО написаны с элементами свободного кода. Андрей Ковалев, сооснователь и исполнительный директор компании ITKey, рассказывает, чем подход российских компаний к работе с открытым кодом отличается от западного, с какими рисками сейчас сталкиваются разработчики и заказчики и каким в компании ITKey видят развитие отечественной ИТ-культуры.

Декабрь 2023

Профиль месяца
2023

Виктор Вайнштейн, управляющий директор SL Soft. Раньше бизнесу достаточно было десяти поставщиков технологий, теперь мало и сотни.

За последние полтора года рынок заметно изменился: взаимодействие поставщиков ИТ-решений, бизнеса и государства заметно улучшилось, сформировались консорциумы по отраслям. Появились и новые проблемы: для удовлетворения потребностей крупных заказчиков разработчикам необходимо консолидировать усилия, укрупняться. О том, как развивается рынок бизнес-приложений и какие перспективы у ИТ-компаний в сфере прикладного софта, в интервью CNews рассказал управляющий директор SL Soft Виктор Вайнштейн.

Июль 2023

Профиль месяца

Евгений Воронин:

Сила бизнес-решений Microsoft в их единстве, адаптивности и доступности

Последние два года российский рынок ERP-систем развивается весьма бурно. Одной из тенденций этого развития стала отраслевая специализация…

декабрь 2005

Федор Петренко:

Вторая волна интереса к ИТ-консалтингу

В последнее время рынок ИТ-консалтинга переживает фазу бурного роста. Бизнес-сообщество, стремясь к повышению эффективности, требует от ИТ-консультантов решения конкретных управленческих задач…

ноябрь 2005

Дмитрий Тиманов:

Русские телевизоры не сдают своих позиций

Давление иностранных поставщиков бытовой электроники на российских производителей постоянно усиливается. Тем не менее, отечественные компании стараются не сдавать позиции и находят свою нишу…

ноябрь 2005

Андрей Воробьев:

Отключение электропитания в мае этого года повысило заинтересованность компаний в комплексной безопасности

О тенденциях рынка ИБП и о создании нового рынка обеспечения комплексной безопасности объектов…

октябрь 2005

Алексей Ананьин:

Я не заставляю себя ходить на работу

О бизнес-подходе к проектам с ИТ-составляющей, созданию отраслевых решений и развитии компании в условиях бурного роста рассказывает в интервью CNews Алексей Ананьин, президент консалтинговой группы «Борлас»…

сентябрь 2005

Михаил Бондаренко:

Мы продолжаем быть кузницей ИТ-кадров

О специфике развития российского сектора консалтинга, обострении конкуренции на рынке ITIL и перспективах повышения его маржинальности рассказал в интервью CNews Михаил Бондаренко, генеральный директор компании «Ай-Теко»

август 2005

Сергей Земков:

Волна хакинга накроет мобильный мир

О новых тенденциях на рынке информационной безопасности, о комплексном подходе корпоративных заказчиков к построению эффективной системы защиты сети в интервью CNews рассказывает директор «Лаборатории Касперского» по корпоративным продажам в России, СНГ и Балтии Сергей Земков…

август 2005

Дмитрий Гулько:

На ИТ-рынке сегодня нельзя играть в одиночку

Путь развития ИТ-подразделения может привести к формированию на его базе отдельной компании. Именно по этому принципу в середине 90-х был создан ряд известных коммерческих фирм, чья область деятельности — высокие технологии…

июль 2005

Андрей Коротков:

Я многие процессы ВТБ отдал бы на аутсорсинг

Крупнейший коммерческий банк России — «Внешторгбанк» — занимается диверсификацией своей деятельности, ориентируясь на расширение комплекса услуг для корпоративных и частных клиентов…

июнь 2005

Алексей Рокотян:

Строить с нуля «классическую» телефонную сеть - бессмысленно

О том, как будет меняться рынок услуг междугородней-междугородней телефонии по мере его демонополизации, о планах компании, связанных выходом на новый для себя сегмент бизнеса…

май 2005

Константин Зайцев:

Мировой опыт автоматизации напрасно отождествляют с Западом

О специфике программного продукта компании — «Системы Alfa», об особенностях его внедрения в интервью CNews рассказывает технический директор компании «Информконтакт» Константин Зайцев.

апрель 2005

Андрей Ботнев:

Число партнеров MBS сократится в 1,5-2 раза

Компания Columbus IT Partner на протяжении всей истории своего развития была наиболее близка к разработчику внедряемых продуктов. О преимуществах и сложностях работы с вендором «бок о бок» рассказывает управляющий директор по практике Microsoft Business Solutions компании Columbus IT Partner Russia...

апрель 2005

Андрей Петров:

«Псевдо-IP» в России больше не будет

О перспективах развития новых телекоммуникационных технологий, о том, какие изменения могут произойти в течение ближайшего времени в российском телекоммуникационном сегменте...

март 2005

Алексей Кудрявцев:

В России останется один-два компьютерных производителя

О тенденциях развития компьютерного рынка России в интервью CNews рассказал Алексей Кудрявцев, генеральный директор компании Kraftway Computers.

февраль 2005

Армен Джамгарян:

Мы вовремя вышли на рынок

По оценкам Gartner, Россия занимает четвертое место в Европе по объемам поставок ноутбуков. Об особенностях и основных тенденциях отечественного рынка мобильных ПК в интервью CNews рассказывает Армен Джамгарян, генеральный директор компании iRU.

январь 2005

ПРОФИЛЬ МЕСЯЦА

«Живое» интервью с руководителями и топ-менеджерами крупнейших российских ИТ компаний. Материал сопровождается эксклюзивными фотографиями Cnews, сделанными во время интервью.

«Профиль месяца» затрагивает тематику, связанную с тенденциями сегмента рынка, игроком которого является данная компания, с наиболее важными задачами, стоящими перед компанией на ближайшее время. В рамках Профиля месяца респонденты делятся своим видением кадровой политики возглавляемых ими компаний, рассказывают об основных этапах своей карьеры.

Цель проекта: знакомство аудитории с заметными игроками высокотехнологичной отрасли, эксклюзивный анализ тенденций рынка, представленный самыми активными его участниками.

Об агентстве CNA

Агентство CNews Analytics (CNA) выделено в качестве самостоятельного направления в 2002 году. За несколько лет специалистами агентства реализовано более 100 аналитических проектов, посвященных исследованиям рынка информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций.

подробнее