Разделы

2023

Мы не пытаемся создавать «клаудштейна»

Уход VMware и других западных вендоров подстегнул развитие российской разработки на основе Open Source. По мнению многих экспертов, Open Source стал базовой идеологией создания новых отечественных ИТ-продуктов: больше половины решений в Реестре ПО написаны с элементами свободного кода. Андрей Ковалев, сооснователь и исполнительный директор компании ITKey, рассказывает, чем подход российских компаний к работе с открытым кодом отличается от западного, с какими рисками сейчас сталкиваются разработчики и заказчики и каким в компании ITKey видят развитие отечественной ИТ-культуры.

Декабрь 2023

Профиль месяца
2023

Виктор Вайнштейн, управляющий директор SL Soft. Раньше бизнесу достаточно было десяти поставщиков технологий, теперь мало и сотни.

За последние полтора года рынок заметно изменился: взаимодействие поставщиков ИТ-решений, бизнеса и государства заметно улучшилось, сформировались консорциумы по отраслям. Появились и новые проблемы: для удовлетворения потребностей крупных заказчиков разработчикам необходимо консолидировать усилия, укрупняться. О том, как развивается рынок бизнес-приложений и какие перспективы у ИТ-компаний в сфере прикладного софта, в интервью CNews рассказал управляющий директор SL Soft Виктор Вайнштейн.

Июль 2023

Профиль месяца

Куда приведет

информатизация здравоохранения

Информатизация здравоохранения — процесс небыстрый и недешевый. Не все ее аспекты видны невооруженным взглядом, и со стороны сложно оценить, на каком этапе находится ее развитие и каковы перспективы. Подробно о том, как идет внедрение ИТ в медицинской отрасли, рассказывает заместитель генерального директора компании iCore Алексей Карпинский.

Октября 2015

«ЮНИТ-Оргтехника»:

секреты удвоения бизнеса в эпоху кризиса

По мнению Юрия Грибанова, собственника и руководителя компании «ЮНИТ-Оргтехника», непростая экономическая ситуация оказывает на бизнес критичное негативное влияние только в том случае, если неправильно выстроено управление главным активом – людьми. Он рассказал CNews о том, на каких принципах базируется идеология бизнеса и система управления в компании «ЮНИТ-Оргтехника».

Август 2015

Минсвязи Якутии

К импортозамещению нужно подойти без политики, не рубя шашкой

Об отношении малочисленных народов Севера к электронным услугам, о холодной рассудительности в вопросах импортозамещения, о способах коммерциализации регионального ЦОДа и в целом об уровне информатизации самого большого региона России, богатого алмазами, золотом и ураном, — в интервью CNews рассказал министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Александр Борисов.

Июль 2015

Сергей Валуев

Приоритетом становится безопасность

Минпромторг, наряду с другими ведомствами, ведет активную работу по взаимодействию в рамках электронного правительства. В прошлом году мы разработали концепцию перевода госуслуг в электронный вид, а также создали автоматизированную информационную систему поддержки оказания государственных услуг Минпромторга России в электронном виде.

Июнь 2015

Вячеслав Забелин

Замруководитель Росстата

Федеральная служба государственной статистики, несмотря на меняющиеся экономические условия, не намерена пересматривать планы по развитию своих информационных систем. О способах решения насущных задач, новых технологиях помощи Международного банка реконструкции и развития, а также обработки статистических данных в Крыму CNews побеседовал с заместителем руководителя Росстата Вячеславом Забелиным.

Апрель 2015

Николай Елистратов

Замглавы ПФР Николай Елистратов о создании новой АИС Пенсионного фонда

Заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Николай Елистратов рассказал в интервью CNews о целях создания новой информационной системы ПФР, о сложностях, которые возникли перед ИТ-командой фонда в связи с кризисом, а также о подходах к импортозамещению и использованию свободного ПО.

Март 2015

Илья Петряевский

Как оптимизировать затраты на ПО

В последнее время активизировалась практика избыточного лицензирования, навязывания неоптимальных контрактов и даже проверок со стороны ряда крупных западных производителей программного обеспечения.

Февраль 2015

Кирилл Дремач

Проект Rainbow дал новую точку отсчета для развития Citi в России

В 2014 г. Citi закончил реализацию глобального проекта – перевод информационных систем всего банка на единую платформу Rainbow.

Январь 2015

ПРОФИЛЬ МЕСЯЦА

«Живое» интервью с руководителями и топ-менеджерами крупнейших российских ИТ компаний. Материал сопровождается эксклюзивными фотографиями Cnews, сделанными во время интервью.

«Профиль месяца» затрагивает тематику, связанную с тенденциями сегмента рынка, игроком которого является данная компания, с наиболее важными задачами, стоящими перед компанией на ближайшее время. В рамках Профиля месяца респонденты делятся своим видением кадровой политики возглавляемых ими компаний, рассказывают об основных этапах своей карьеры.

Цель проекта: знакомство аудитории с заметными игроками высокотехнологичной отрасли, эксклюзивный анализ тенденций рынка, представленный самыми активными его участниками.

Об агентстве CNA

Агентство CNews Analytics (CNA) выделено в качестве самостоятельного направления в 2002 году. За несколько лет специалистами агентства реализовано более 100 аналитических проектов, посвященных исследованиям рынка информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций.

подробнее