Разделы

2023

Мы не пытаемся создавать «клаудштейна»

Уход VMware и других западных вендоров подстегнул развитие российской разработки на основе Open Source. По мнению многих экспертов, Open Source стал базовой идеологией создания новых отечественных ИТ-продуктов: больше половины решений в Реестре ПО написаны с элементами свободного кода. Андрей Ковалев, сооснователь и исполнительный директор компании ITKey, рассказывает, чем подход российских компаний к работе с открытым кодом отличается от западного, с какими рисками сейчас сталкиваются разработчики и заказчики и каким в компании ITKey видят развитие отечественной ИТ-культуры.

Декабрь 2023

Профиль месяца
2023

Виктор Вайнштейн, управляющий директор SL Soft. Раньше бизнесу достаточно было десяти поставщиков технологий, теперь мало и сотни.

За последние полтора года рынок заметно изменился: взаимодействие поставщиков ИТ-решений, бизнеса и государства заметно улучшилось, сформировались консорциумы по отраслям. Появились и новые проблемы: для удовлетворения потребностей крупных заказчиков разработчикам необходимо консолидировать усилия, укрупняться. О том, как развивается рынок бизнес-приложений и какие перспективы у ИТ-компаний в сфере прикладного софта, в интервью CNews рассказал управляющий директор SL Soft Виктор Вайнштейн.

Июль 2023

Профиль месяца

Герман Лопаткин:

До конца года в Ростовской области заработают 50 госуслуг

"Электронное правительство" – глобальный общефедеральный проект, но его реализация на уровне регионов происходит разными способами и в разные сроки.

Декабрь 2012

Руслан Демидов:

Делаем ставку на качество!

Компания iCore применила новый подход к покорению рынка, отталкиваясь от качества предоставляемых услуг, а не набора универсальных или специализированных практик…

Ноябрь 2012

Екатерина Воропаева:

От отраслевых решений мы идем к решениям для отраслей

За 15 лет компания GMCS прошла путь от внедрения бизнес-приложений до синтеза системной интеграции с бизнес-консалтингом. Екатерина Воропаева, президент компании, рассказывает об этапах развития компании, влиянии кризиса, а также о будущем ИТ…

Ноябрь 2012

Андрей Висящев:

На рынке наступил этап зрелого аутсорсинга

Компания "Центр финансовых технологий", известный новатор в сегменте банковского ПО в России, не только поддерживает заданный рынком тренд на все более активное использование SaaS-модели…

Октябрь 2012

Дмитрий Журавлев:

"Агентство ИТ" — новый бренд для команды ИТ-экспертов

Двадцать лет в составе холдинга МЦФЭР работает группа экспертов ИТ-отрасли. Ставшая известной под брендом "МЦФЭР-консалтинг", в 2009 году команда снова изменила название…

Сентябрь 2012

Владимир Островский:

Лаборатория в частном "облаке" становится реальностью

Миграция из ИТ-подразделения компании к системному интегратору или вендору – обычная история. В нашем интервью руководитель проектов по медицинским информационным системам российского филиала корпорации InterSystems Владимир Островский подробно рассказывает…

Июль 2012

Максим Лесниченко:

Меньше тратить не надо, надо тратить эффективнее

В конце 2011 года в AT Consulting был создан блок ТЭК, который возглавил Максим Лесниченко. В интервью он рассказал о положении дел в области информатизации энергетических компаний…

Май 2012

VMware:

Российский рынок ИТ нуждается в "евангелизации"

Сегодня мир захватила экспансия облачных и виртуальных технологий. Этап консолидации рынка завершается, виртуальные платформы и "облака" стали рутинными, общепринятыми…

Май 2012

"Казахтелеком":

Телеком Казахстана ждет LTE

Телеком-отрасль Казахстана развивается в русле современных глобальных трендов, подстраиваясь под потребности бизнеса и частных пользователей...

Май 2012

Александр Мартынов:

"Мне интересны нетривиальные задачи"

В 2011 г. компания "Энвижн Груп" провела реорганизацию, в результате которой, в частности, сформирован дивизион по работе с государственными организациями...

Апрель 2012

Maykor:

пора взглянуть на ИТ-аутсорсинг по-новому

Рынок ИТ-услуг давно ожидает бурного роста аутсорсинга. Каждый год исследователи рапортуют о том, что он развивается даже быстрее, чем рынок ИТ-услуг в целом...

Апрель 2012

Банк "Хоум Кредит":

Мы банкиры, для нас главное – цифры

Внутренняя разработка информационных систем или аутсорсинг? По степени популярности и актуальности этот вопрос вполне может сравниться с бессмертным "быть или не быть"...

Март 2012

ПРОФИЛЬ МЕСЯЦА

«Живое» интервью с руководителями и топ-менеджерами крупнейших российских ИТ компаний. Материал сопровождается эксклюзивными фотографиями Cnews, сделанными во время интервью.

«Профиль месяца» затрагивает тематику, связанную с тенденциями сегмента рынка, игроком которого является данная компания, с наиболее важными задачами, стоящими перед компанией на ближайшее время. В рамках Профиля месяца респонденты делятся своим видением кадровой политики возглавляемых ими компаний, рассказывают об основных этапах своей карьеры.

Цель проекта: знакомство аудитории с заметными игроками высокотехнологичной отрасли, эксклюзивный анализ тенденций рынка, представленный самыми активными его участниками.

Об агентстве CNA

Агентство CNews Analytics (CNA) выделено в качестве самостоятельного направления в 2002 году. За несколько лет специалистами агентства реализовано более 100 аналитических проектов, посвященных исследованиям рынка информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций.

подробнее