Разделы

2023

Мы не пытаемся создавать «клаудштейна»

Уход VMware и других западных вендоров подстегнул развитие российской разработки на основе Open Source. По мнению многих экспертов, Open Source стал базовой идеологией создания новых отечественных ИТ-продуктов: больше половины решений в Реестре ПО написаны с элементами свободного кода. Андрей Ковалев, сооснователь и исполнительный директор компании ITKey, рассказывает, чем подход российских компаний к работе с открытым кодом отличается от западного, с какими рисками сейчас сталкиваются разработчики и заказчики и каким в компании ITKey видят развитие отечественной ИТ-культуры.

Декабрь 2023

Профиль месяца
2023

Виктор Вайнштейн, управляющий директор SL Soft. Раньше бизнесу достаточно было десяти поставщиков технологий, теперь мало и сотни.

За последние полтора года рынок заметно изменился: взаимодействие поставщиков ИТ-решений, бизнеса и государства заметно улучшилось, сформировались консорциумы по отраслям. Появились и новые проблемы: для удовлетворения потребностей крупных заказчиков разработчикам необходимо консолидировать усилия, укрупняться. О том, как развивается рынок бизнес-приложений и какие перспективы у ИТ-компаний в сфере прикладного софта, в интервью CNews рассказал управляющий директор SL Soft Виктор Вайнштейн.

Июль 2023

Профиль месяца

Михаил Лящ:

Клиенты хотят бизнес-ориентированные ИТ

В погоне за меняющимся спросом крупные российские ИТ-компании стараются не просто удовлетворить существующие требования…

декабрь 2007

Сергей Канев:

У ИТ-рынка России появились новые стимулы для роста

Российский ИТ-рынок далек от стадии зрелости, и вместе с тем он находится в начале нового витка развития и имеет огромный потенциал…

ноябрь 2007

Михаил Решетов:

Настоящая борьба на телеком-рынке начнется через 3 года

Российские телеком-операторы сегодня делают ставку не только на широкополосный доступ…

октябрь 2007

Георгий Радзиевский:

Настоящие проблемы — это организационные, финансовые и правовые

Темпы информатизации медицины в России во многом зависят от политики Минздравсоцразвития в этой области

октябрь 2007

Сергей Карпуничев:

BI-системы несут демократию

Российский рынок систем Business Intelligence и Corporate Performance Management стремительно растет...

сентябрь 2007

Аркадий Карев:

Предложить отраслям все — значит не предложить ничего

Все чаще российские компании при поисках исполнителя ИТ-проекта обращают внимание на наличие у него обширной экспертизы по своей конкретной отрасли…

сентябрь 2007

Любовь Рыбакова:

Западный ритейл выбирает российские решения

Российский ритейл растет высокими темпами — как продуктовый сегмент, так и сектор non-food - торговля одеждой, обувью, аксессуарами...

август 2007

Алексей Михайлов:

Ключевой подход - идти от сервисов

Управление огромным городом немыслимо без современных информационных технологий…

август 2007

Сергей Перов:

Концепция информатизации МВД себя оправдывает

От оперативности, согласованности и точности действий сотрудников Министерства внутренних дел России зависит благополучие, а иногда и жизнь каждого гражданина…

июль 2007

Александр Гусев:

ГАС "Правосудие" - во всех судах

Прошедший год позволил подвести первые итоги информатизации судебной системы России…

июль 2007

Николай Ильин:

Можно говорить о наступлении в России нового этапа развития информационного общества

Информатизация органов государственной власти России вступила в новую фазу…

июль 2007

Андрей Гриб:

внедрять СЭД сегодня нужно быстро

Отечественный рынок СЭД активно растет — его объем в 2006 году составил порядка 140 млн долларов. В немалой степени это связано с тем...

июнь 2007

Алексей Ананьин:

ИТ-рынок не падает — он взрослеет

В последнее время отечественный ИТ-рынок замедлил темпы роста — но это не повод для паники, считает Алексей Ананьин...

май 2007

Руслан Шатохин:

секреты внедрения HRM-системы с нуля

Конкурентоспособность банка сегодня во многом зависит от использования ИТ. Причем это касается не только информатизации клиентских сервисов...

апрель 2007

Алексей Спицын:

скоро call-центр будет у каждой компании

Успешные компании будущего обязательно будут использовать собственный или аутсорсинговый call-центр...

март 2007

Михаил Кожевников:

успех интегратору обеспечит наличие отраслевой экспертизы

Сегмент системной интеграции растет сейчас быстрее, чем рынок ИТ в целом. Тем не менее, конкуренция между игроками высока...

февраль 2007

Михаил Прибочий:

антивирус для СМБ должен уметь все

Крупный российский бизнес уже обзавелся мощными системами антивирусной защиты и нацелен на построение комплексных решений обеспечения информационной безопасности...

февраль 2007

Юрий Глинский:

Мы будем свидетелями новой парадигмы ERP-конкуренции

Рынок ERP-систем на наших глазах претерпевает серьезные изменения: вендоры переходят на новые платформы, ищут принципиально иные подходы...

январь 2007

ПРОФИЛЬ МЕСЯЦА

«Живое» интервью с руководителями и топ-менеджерами крупнейших российских ИТ компаний. Материал сопровождается эксклюзивными фотографиями Cnews, сделанными во время интервью.

«Профиль месяца» затрагивает тематику, связанную с тенденциями сегмента рынка, игроком которого является данная компания, с наиболее важными задачами, стоящими перед компанией на ближайшее время. В рамках Профиля месяца респонденты делятся своим видением кадровой политики возглавляемых ими компаний, рассказывают об основных этапах своей карьеры.

Цель проекта: знакомство аудитории с заметными игроками высокотехнологичной отрасли, эксклюзивный анализ тенденций рынка, представленный самыми активными его участниками.

Об агентстве CNA

Агентство CNews Analytics (CNA) выделено в качестве самостоятельного направления в 2002 году. За несколько лет специалистами агентства реализовано более 100 аналитических проектов, посвященных исследованиям рынка информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций.

подробнее