Разделы

Интернет Интернет-доступ Веб-сервисы Хостинг и домены

Форум MSK-IX: какой пиринг нужен "новому" интернету?

Как меняются интернет-технологии в связи с внедрением протокола IPv6, какое место в них займут точки обмена трафиком, как развивать взаимодействие между участниками обмена – этим вопросам был посвящен Пиринговый форум Московского Internet Exchange (MSK-IX), прошедший в рамках международной конференции ENOG2 (European Network Operators Group meeting).

На национальном уровне драйвером и гарантом таких изменений является государство. Происходит пересмотр регулирования в направлении усиления роли государства как ключевого инвестора в инфраструктуру. На российском рынке телекоммуникаций завершается процесс вертикальной интеграции – создания вертикально-интегрированных операторов национального масштаба, которые имеют базу конечных абонентов и собственную магистральную инфраструктуру. Для реализации инфраструктурных проектов государству нужны партнеры национального масштаба среди операторов.

Вектор развития – наращивание мощностей

После завершения дискуссии за круглым столом участники форума вернулись к докладам. Директор MSK-IX Елена Воронина рассказала о планах стратегического развития компании. По ее словам, роль точек обмена трафиком меняется вместе с развитием ИКТ-индустрии и постоянно растет. За минувший год крупнейший в России пиринговый узел вырос до 346 участников, а доля . участников, не являющихся интернет провайдерами, превысила 25%. Среди них – поставщики услуг хостинга, контент-провайдеры, порталы интернет-ТВ, вузы, корпорации, госорганы, а также провайдеры "облачных" SaaS-сервисов. "Оставаясь нейтральной сетевой платформой, мы стремимся соответствовать запросам игроков из всех сегментов рынка", – подчеркнула она.

Елена Воронина отметила, что основными факторами, определяющими вектор развития MSK-IX и региональных точек обмена трафиком IX.RU, являются "изменяющаяся коммуникационная среда, новые технологии, рост аудитории и интернет-трафика". При этом, несмотря на высокую популярность региональных интернет-ресурсов и значительный рост трафика в регионах, пока нет предпосылок для межрегионального обмена трафиком. Исследования показывают, что пользователей интересуют общефедеральные и местные ресурсы, но они почти не используют ресурсы других регионов.

IPv6 и 100G актуальны

Технический директор MSK-IX Александр Ильин рассказал слушателям о состоянии и перспективах технического развития MSK-IX и регионального проекта IX.RU. Сегодня сеть успешно работает на упреждающее развитие для обеспечения потребности участников в пропускной способности каналов.

Особое значение придается поддержке IPv6: на данный момент треть участников использует эту версию сетевого протокола. IPv6-трафик активно растет, хотя пока существенно отстает от традиционного трафика предыдущей версии (8 Гбит/с против 700 Гбит/с), но и текущие объемы выделяют MSK-IX среди европейских пиринговых сетей.

Йорг Аммон из Brocade Communications – производителя комплексных сетевых решений – представил взгляд компании на развитие стандартов с области сетей коммутации. В первую очередь оно определяется потребностями крупнейших участников рынка – дата-центров и сетей операторского класса, но актуально и для точек обмена трафиком. На этом направлении большая отдача ожидается от поддержки 100G. Сейчас выпускается оборудование первого поколения, эксперты видят возможности развития в повышении эффективности протоколов коммутации и снижении стоимости компонентов.

Пиринг как инструмент бизнеса

О практическом использовании сетей обмена трафиком в банковском секторе рассказал Антон Настасюк, начальник отдела сетей и телекоммуникаций "Альфа-Банка". ИТ-задачи банка на этом направлении в значительной мере определены повышением доступности интернет-банкинга для клиентов. Они заключаются в уменьшении задержки в каналах передачи данных, повышении отказоустойчивости сетевой инфраструктуры, снижении нагрузки на существующие ЦОДы, снижении стоимости ежемесячных платежей для каналов доступа в интернет. Решением стало сотрудничество с MSK-IX.

Павел Завьялов, заместитель технического директора Mail.Ru, посвятил свое выступление принципам дистрибуции контента и пиринговой политике контент-провайдеров на примере своей компании – одного из крупнейших российских интернет-холдингов, пиковый трафик которого достигает 190 Гбит/с.

В заключительной речи руководитель программного комитета форума Константин Чумаченко отметил: "Пиринговый форум MSK-IX стал признанным местом встречи с лидерами интернет-индустрии и катализатором общения для всего сетевого сообщества. Объединение организационных усилий с коллегами из RIPE NCC и проведение форума в рамках конференции ENOG позволило привлечь к участию ведущих международных экспертов и организации, заинтересованные в совместных проектах с российскими компаниями".

Максим Самойленко / CNews